Все новости
Общие статьи
22 Апреля 2019, 14:15

Состязались будущие солдаты

В районе состоялся праздник «День призывника».

Что такое армия? Армия - это школа жизни, пройдя которую, совсем еще «зеленые» мальчишки становятся настоящими мужчинами, готовыми защищать свою страну, дом, родных. Каждую весну и осень со всей страны тысячи молодых призывников отправляются служить Родине.
В районе состоялось праздничное мероприятие — день призывника. В этот день призывники услышали много добрых, важных и полезных слов.
Программа дня включала в себя целый ряд мероприятий: спортивных и культурных. Призывники посетили районный историко-краеведческий музей, в музее для ребят были организованы не только экскурсия по музею, но и лекция, посвященная трагедии на Чернобыльской АЭС. Так же перед юношами выступили координатор Общественной организации «Общее дело» в РБ Андрей Казанов и ветеран ВДВ, казак Алмаз Сайфуллин. Из их выступлений ребята узнали много нового о предстоящей службе. Будущих солдат ознакомили с мотивационными и патриотическими роликами ОО "Общее дело".
Следующим этапом праздника стали спортивные состязания среди призывников. Стрельба из винтовки, разборка-сборка автомата, подтягивание, соревнования по гиревому спорту, прыжки в длину – вот набор упражнений, которые должны были выполнить будущие защитники Отечества. Призывники с особым азартом то и дело поражали организаторов спортивного мероприятия своей отличной подготовкой, полученной на уроках физической культуры, уроках ОБЖ и занятиях в спортивных секциях.
В комплексном зачете по итогам соревнований по всем видам сильнейшим призывником стал Шамиль Хузин (Куяновский с/с), 2 место у Динара Шафиева (Новонагаевский с/с), 3 место занял Алексей Сапаев (Никольский с/с).
Сильнейшими по видам состязаний стали:
Был лучшим Шамиль Хузин и по прыжкам в длину с места, с результатом 248 см. В толчке гири с результатом 40 раз отличился Алексей Сапаев, также он стал лучшим в подтягивании на высокой перекладине с результатом 19 раз. В разборке-сборке автомата с результатом 39,77 секунд самым быстрым оказался Динар Шафиев. В стрельбе с результатом 36 очков самым метким был Шамиль Хузин.
Торжественная часть мероприятия включала в себя праздничный обед и концерт художественной самодеятельности, организованный отделом культуры. С добрыми напутственными словами и пожеланиями к будущим защитникам Отечества обратились заместитель главы администрации по социальным вопросам и кадрам администрации района Лира Мустаева, председатель Совета ветеранов боевых действий в Афганистане Надир Зикрин, начальник отделения призыва подготовки граждан на военную службу военного комиссариата городов Нефтекамск, Агидель, Краснокамского района Фасих Садриев, председатель Комитета по делам молодежи Евгений Бармов.
Победители спортивных состязаний получили ценные призы, также каждый призывник получил в подарок армейский набор.
Читайте нас: