Все новости
Общие статьи
19 Апреля 2019, 13:30

Свой человек на селе

21 апреля – День местного самоуправления.

День местного самоуправления - это дополнительная возможность сказать людям, которые сегодня принимают на себя все проблемы территорий, чаяния жителей, слова благодарности за их незаметную, важную, нужную и трудную работу. Одними из таких людей являются старосты, которые изо дня в день работают с просьбами и жалобами односельчан, не получая за это ни рубля.


В основном это опытные люди, не понаслышке знающие проблемы каждого жителя села и всегда готовые отстаивать их интересы перед властью. Они умеют находить со всеми общий язык и принимать такие решения, которые были бы на пользу всем. В каждом селе найдутся такие люди.


Фларит СИТДИКОВ, староста деревни Новый Янзигит:

- Мы с супругой в деревне живем с 2006 года, последние два года являюсь старостой деревни. В первый год, конечно, были недопонимания со стороны населения, да и меня самого принимали за пришлого, чужого. Теперь уже большинство жителей относятся с пониманием, все-таки мы же живем в одном населенном пункте, и все хотим, чтоб то место, где мы живем, было чистым, ухоженным и благоустроенным.


В деревне сегодня нет непролазно грязных улиц, два года назад мы этот вопрос сняли с повестки. Но всё же, как и в любой деревне, есть вопросы, которые волнуют нас, требуют своего решения. Я уже говорил на собрании о необходимости колодца для работников сельского совета, клуба и ФАП. Кольца нам обещали, а вскопать мы и вручную сами смогли бы. Сколько лет работники мучаются, ко мне за водой ходят. Нет, мне не жалко. Но на это ведь тоже нужно время, потом, кому хочется каждый раз таскать воду вёдрами?!


И детская площадка необходима. Территория есть. Ее бы нам облагородить. Детворы летом в деревне много. Они играют на дороге, по улицам деревни ездят грузовые машины. Это же опасно. И знак, ограничивающий их движение, так и не поставили


Разные вопросы приходится решать. Лето на носу. Снова встаёт вопрос выпаса скота. Овцы по деревне бродят, их даже не стригут. Коровы пасутся, конечно, организованно, а те, кто держит овец, никак решить этот вопрос не могут.

22 апреля у нас в деревне общее собрание намечается, хочется совместно обсудить все вопросы, прийти к какому-то мнению для их решения. В этот день все вместе пойдем на субботник на кладбище. Забор из профнастила из-за сильных ветров погнулся, надо будет подремонтировать.


С вывозом мусора были проблемы, их почти решили: водителя мусоровоза каждый раз по всем населённым пунктам поселения сопровождает житель нашей деревни, он же закидывает в мусоровоз оставленные возле ворот мешки с мусором.


Вот так и живём. Большинство жителей деревни помогают, откликаются на просьбы, и на субботники ходят регулярно.


Дим БАЙГИЛЬДИН, староста д.Редькино:

- Быть старостой – значит быть в курсе всех проблем и в то же время планов поселения, но в то же время это большой труд и ответственность. Сам я работаю пожарным в пожарной части №25 с.Новохазино. Староста уже четвертый год. Жители деревни Редькино активные, понимающие, каждый год на 1 Мая мы дружно выходим на субботник на кладбище, приводят в порядок жители и территорию возле своих домов.


Что сегодня волнует жителей сел и деревень? Обычно большинство жалуется на дороги. В этом году у нас в селе предусмотрен частичный ремонт дорог. Кроме того, запланировано строительство водовода. Проблемы постепенно решаются, пожелания жителей я довожу до администрации поселения. С главой СП Валерием Сазыкиным мы всегда на связи, вопросы решаем сообща.


Хочется выразить благодарность администрации СП и всем жителям за поддержку, неравнодушие и за заботу о родном селе.


Эрнст НИКИТИН, староста села Арлан:

- Я еще относительно молодой староста, в прошлом году только избрали, но уже пятый созыв – депутат сельского поселения. Так что, чем живёт и дышит село, знаю не понаслышке. Но, как говорится, один в поле не воин. Без поддержки односельчан, ни администрация СП, ни староста не в состоянии решить все вопросы.


Этой весной, например, во время паводка река поднялась, мы дружно все вместе убрали затор на реке. Ежегодно 9 Мая организовываем субботник на кладбище. Народ активный, но есть, конечно, и те, кто думает, что за них должен сделать кто-то, но только не он сам.


В этом году ремонт дорог села включили в Дорожную карту, иногда, конечно, приходится устанавливать шлагбаум при въезде на улицы, чтобы большегрузы не разбили дорогу. Зимой с очисткой дорог от снега проблем никаких не было, и с освещением проблем не осталось.


Хочется, чтобы жители были еще более активнее. Ни для кого не секрет, что проблем на селе хватает. Только общими усилиями мы сможем сделать нашу жизнь лучше.


Фарит АСАДУЛЛИН, староста с.Куяново:

- 20 лет назад я приехал в Куяново в гости к родственникам и влюбился в это село. В то время я жил и работал на севере. Через год приехал сюда жить, построил дом, да так и живу и ни о чем не жалею. А много ли сегодня зависит от нас? Мало! Скажут те, кто не верит в собственные силы. А я верю. Потому и работаю старостой уже более 5 лет. Конечно, проблем на селе меньше не становится. На собраниях, сходах граждан обсуждаем первоочередные задачи: о ремонте дорог, организации пастбищ, освещении улиц и т.д.


В прошлом году положительно решили вопрос выпаса крупного рогатого скота, жители по очереди пасли. Действительно, до этого эта проблема была актуальной, скот бесхозно бродил по улицам. А коз и сегодня толпами можно увидеть в центре, у нас, в частном секторе, они уже редкость.


Жители с пониманием относятся и на замечания, но все же некоторые все еще живут по принципу моя хата с краю, не реагируют на замечания, складируют стройматериалы возле ворот и т.д. Забот действительно много. Поэтому хочется каждого призвать к активности. Без деятельной инициативы не будет движения вперед, не будет развития ни села, ни деревни.


На фото: Фларит СИТДИКОВ, староста деревни Новый Янзигит.
Читайте нас: