Все новости
Общие статьи
12 Апреля 2019, 18:53

А правда - лучше!

Отчитываясь на прошлом оперативном совещании в администрации района и.о. начальника ОСХ района Радиф Ахсанов рассказал о ходе подготовки к посевным работам.

В хозяйствах ремонт сельхозтехники завершён. Продолжается отгрузка ГСМ, минеральных удобрений, химикатов. Семена в достаточном количестве. Об этом на оперативном совещании в администрации района рассказал и.о. начальника ОСХ района Радиф Ахсанов .
Этой весной аграриям района предстоит обработать 47995 гектаров, из них яровой сев – 28275 гектаров. На сегодняшний день в районе насчитывается 184 трактора, из которых отремонтированы 127. Предполагается, что на поля выйдут 47 посевных агрегатов. При дневной нагрузке 1700 гектаров посев планируют завершить в течение 10-14 дней. На 2019 год планируется закупить три трактора. Это СПК «ПЗ-Алга» и «Восход».
Главный агроном ОСХ Ринат Хазетдинов сказал, что не очень хорошо нынче перезимовали озимые, под толстым слоем снега и покрытой сверху коркой развивались различные болезни. Особенно его пугает состояние посевов в СПК «Агрофирма «Маяк», «Заря», «Нур», «Аргомен», КФХ Гильфанова. Но пока снежный покров на полях ещё не весь сошёл, и адекватно оценивать потери невозможно.
В животноводстве тоже дела пошли назад. Мясо произведено только 71%, молока 70% к прошлому году. По словам главного зоотехника ОСХ Зинфира Ахмарова, падение производства мяса связано с уменьшением количества скота, поставленного на откорм, с 2794 до 2333 голов и уменьшением среднесуточного привеса с 631 до 486 граммов. Итого из-за уменьшения количества скота не дополучили 303 центнера, из-за уменьшения привеса - 505 центнеров. Только СПК «Нур» и «Раздолье» сохранили по мясу прошлогодний уровень, у остальных - «минуса». Зинфир Гависович считает, что поправить положение в производстве мяса нужно в первую очередь с сохранения молодняка.
Ещё более удручающее положение по молоку. Надой на корову составил 738 килограммов, что меньше на 143 килограмма, чем в прошлом году. Телят тоже получено только 53% от уровня прошлого года. На 100 коров приходится нынче только 22 телёнка, тогда как в прошлом году - 31 голова.
Здесь главный зоотехник считает, что положение можно поправить воспроизводством стада. Тем более у нас на территории имеется своё племенное хозяйство. Но для покупки племенного скота тоже нужны деньги, а пока СПК «Племзавод-Алга» отпускает племенной скот тем, кто оплачивает покупку. Так, в этом году алгинцы продали уже 70 голов племенного скота покупателям за пределами республики, это даёт право хозяйству в этом году получить субсидию на племскот, которую хозяйство не смогло получить в прошлом году, так как весь племенной молодняк они пустили для обновления собственного молочного стада.
Главный бухгалтер ОСХ Миляуша Бахтиева рассказала о финансовом состоянии хозяйств. За 1 квартал всеми сельхозпредприятиями получено выручки 90 млн рублей, что на 15 млн рублей меньше, чем в 2018 году. На целых 10 млн рублей «сминусовал» «Кармановский рыбхоз». Из хозяйств только СПК «ПЗ-Алга» имеет выручки больше, чем в прошлом году.
Фонд оплаты труда в коллективных хозяйствах составил 18,8 млн рублей - это 23,6% от общей выручки. Средняя заработная плата в сельхозпредприятиях составила 14847 рублей, или +8,3% к прошлом угоду.
Налогов начислено было 8,5 млн рублей, оплачено 8 млн рублей. Но при этом есть должники от предыдущих периодов. Так, очень много долгов у СПК «Агрофирма», «Кама» - 2,5 млн рублей, «Агрофирма «Маяк» - 2 млн рублей.
На подготовку к посевным работам кредиты получили только два хозяйства - КФХ Семёнов и СПК «Раздолье». Несколько хозяйств авансировали переработчики молока. Остальные обходятся своими средствами, привлекают инвесторов.
Вот такие «невесёлые» пока цифры в нашем сельском хозяйстве, но хотя бы радует тот факт, что они правдивые, недутые и соответствуют реальной картине дня. От того, что будем «доить» несуществующих коров и «открамливать» несуществующих бычков – толку никакого. А правда она всегда лучше, какая бы жестокая не была.
Читайте нас: