Все новости
Общие статьи
11 Апреля 2019, 15:40

Осторожно! Клещи!

Самой надежной защитой от клещевого энцефалита является прививка.

Многие знают, как опасны лесные прогулки в пик максимальной активности клещей. Потому что клещи могут быть переносчиками опасного заболевания – энцефалита, также клещевого Лайм-боррелиоза, анаплазмоза, эрлихиоза.
Что же из себя представляет клещевой энцефалит?
Это вирусное инфекционное заболевание, передающееся в основном через укусы клещей. При заболевании поражаются головной и спинной мозг, что приводит к развитию вялых парезов и параличей. Так что не заметить или проигнорировать болезнь невозможно.
Клещевой энцефалит развивается быстро, протекает остро, с высокой температурой, головной болью, рвотой, потерей сознания и даже – утратой ориентации во времени и пространстве. При Лайм-боррелиозе появляется покраснение на месте укуса клеща, которое исчезает самостоятельно. Но через 2-3 года могут появиться заболевания внутренних органов. Это зависит от того, где зафиксируется возбудитель Лайм-боррелиоза.
Что делать в случае присасывания клеща?
Необходимо как можно скорее обратиться в поликлиническое отделение (в рабочее время), в приёмный покой к дежурному врачу (в выходные дни). Крайний срок - четвёртый день после укуса клеща.
Но удалить клеща можно и самостоятельно. Зацепив за брюшко надо крутить по часовой или против часовой стрелки. Только ни в коем случае не давите, и не растирайте клеща! Не спеша, аккуратно вытащите его и поместите в баночку, а место укуса смажьте йодом. Баночку вместе с ее содержимым привезите в лабораторию Роспотребнадзора г.Нефтекамск, ул.Социалистическая, 10. Анализы проводят ежедневно (кроме воскресенья) с 9 до 16 часов, в субботу принимают с 9 до 12 часов, контактный телефон: 8(34783) 4-43-24 или 4-43-15.
Клещ должен быть целым, неповрежденным. Если обнаружится, что насекомое заражено вирусом клещевого энцефалита, вас направят в поликлиническое отделение по месту жительства на бесплатное введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Детям до 18 лет иммуноглобулин против клещевого энцефалита делают бесплатно по месту жительства.
Самой надежной защитой от клещевого энцефалита является прививка. Для вакцинации нужно обратиться к участковому терапевту по месту жительства. Вирус клещевого энцефалита может передаваться и через парное молоко животных, поэтому в летнее время молоко для питья нужно кипятить.
Обезопасить себя от опасного вируса нужно заранее, а не только с момента вероятного заражения. Словом, отправляясь на природу, помните о маленьких, но коварных клещах. Примите меры предосторожности: наденьте одежду, которая плотно прилегает и закрывает тело. Брюки заправьте в ботинки, а на голову наденьте кепку, косынку и т.д. При длительном пребывании в лесу не забудьте дважды в день проводить визуальные осмотры друг друга.
Отпугнуть клещей можно также различными химическими препаратами – репеллентами, которые выпускаются в виде жидкостей и паст.
Берегите себя и своих близких. Не забывайте о том, что клещи способны испортить вам не только настроение, но и жизнь.
Читайте нас: