Все новости
Общие статьи
8 Февраля 2019, 18:26

Воспитывая будущих гениев

8 февраля – День российской науки.

Помню, в счастливом советском детстве, не обременённом всякими гуглами и айпадами, периодически по телевизору проскакивали отрывки японских телепередач - состязаний по робототехнике. Выглядело это все исключительной фантастикой, тогда мы и не подозревали, что вскоре подобные вещи уже будут не в диковинку. Например, сейчас в Николо-Березовской средней школе направление робототехники работает как кружок дополнительного образования.
Ведет кружок Рамзил Карамов. Рамзил Миннеразимович по образованию учитель истории, в школе ведет уроки обществознания. Вроде бы робототехника и история - предметы довольно разные, удивляюсь я. Оказывается, Рамзил Карамов – человек, увлеченный информатикой и программированием. Кружок робототехники возник не на пустом месте. Рамзил Миннеразимович благодарен начальнику отдела образования Ильдусу Хафизову, который весной 2018 года отправил Рамзила Карамова на курсы робототехники в Бирский филиал БГУ. И с 1 ноября 2018 года в школе организовали кружок робототехники.
Сейчас у Рамзила Миннеразимовича обучаются 15 человек. Поскольку комплектов конструкторов Lego Mindstorms всего пять, занимаются мальчишки по 7-8 человек в двух группах. Возраст членов кружка - 12-14 лет.
Свои занятия Рамзил Миннеразимович позиционирует не только как обучение робототехнике, но и как способ с помощью интересной темы привить детям любовь к учебе. Он показывает на практических примерах, как можно использовать знания, которые они получают в школе - по физике, математике и программированию.
Подробнее читайте в газете "Краснокамские зори".
Читайте нас: