Все новости
Общие статьи
8 Февраля 2019, 19:34

Он учует запах газа

Обязательна ли установка газосигнализаторов?

В последнее время от жителей республики все чаще можно услышать, что им навязывают установку сигнализаторов загазованности. Продавцы, представляющиеся работниками различных газовых служб, утверждают, что по закону необходимо установить данный прибор. При этом, они еще и «идут навстречу» - предлагают сигнализатор по «льготной цене». А вот в случае отказа от покупки и установки прибора «специалисты» угрожают даже отключением газа и штрафом. Поэтому неудивительно, что под влияние недобросовестных продавцов попадают социально уязвимые слои населения, и в основном пенсионеры – чтобы избежать обещанных неприятностей они приобретают предлагаемые приборы. В связи с этим мы решили выяснить, что такое газовые сигнализаторы, для чего они нужны и вообще, необходимо ли их устанавливать, как утверждают лжеспециалисты.
Что такое газовые сигнализаторы?
Газосигнализаторы - это устройства для контроля уровня горючих газов в воздухе. Приборы оповещают об утечке звуковым и световым сигналом.
Сигнализаторы загазованности используются в помещениях бытового назначения, в топочных, котельных, на промышленных объектах. В зависимости от их назначения различают бытовые и промышленные. Бытовые устанавливают степень загазованности и срабатывают в случае, если концентрация газа превышает заданные параметры. Приборы могут определять наличие в воздухе нескольких газов, например, окиси углерода и метана.
То есть, если у вас в доме произойдет утечка газа, то газовый сигнализатор это «учует» и даст об этом знать звуком и светом. Таков принцип действия самого простого газового сигнализатора. Правда, если вас долго нет дома, то громко «орать» он будет впустую, сделать ничего другого, чтобы предотвратить последствия утечки газа, он не сможет. В этом случае более действенны модели газового сигнализатора чуть сложнее. Они, например, кроме подачи звуко-светового сигнала об уровне загазованности, превышающем заданный параметр, обеспечивают срабатывание электромагнитного клапана-отсекателя, перекрывающего поступление газа.
Есть, конечно, и еще более сложные по принципу действия приборы, но именно с указанными выше газосигнализаторами в основном и сталкиваются наши граждане.
Подробнее читайте в газете "Краснокамские зори".
Читайте нас: