Все новости
Общие статьи
30 Января 2019, 13:10

Валежник от слова «валяется»

Вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ».

С 1 января 2019 года гражданам разрешается заготавливать валежник для собственных нужд безвозмездно.
От жителей республики поступают многочисленные обращения по применению данного закона. В связи с чем, считаю необходимым ответить на наиболее волнующие их вопросы. В первую очередь давайте выясним, что такое валежник? Это лежачие на земле деревья, упавшие от ветра, тяжести снега, усыхания и поражения болезнями. Брать разрешение на заготовку валежника ни у кого теперь не нужно.
Для заготовки валежника с собой в лес можно брать топор и пилу, в том числе и бензопилу. Никакого запрета нет, ведь лежачее дерево надо разделить на части для перевоза.
Валежник можно заготавливать в любое время года, кроме случаев установления запретов на посещение лесов в особый противопожарный период; и любых лесах, кроме мест проведения лесосечных работ, мест складирования ранее заготовленной древесины.
Обращаю внимание на то, что письмо, направленное Министерством лесного хозяйства РБ от 26.12.18 под N03/9251, своим территориальным подразделениям отменено и не подлежит применению. Там было указание о необходимости уведомления органов лесоохраны и получения разрешения на заготовку валежника. В настоящее время министерством направлено новое письмо по применению закона. 12 января при встрече с министром лесного хозяйства РБ и его заместителями указанные мною в ответе вопросы были согласованы.
При заготовке валежника ни под каким предлогом нельзя рубить живые деревья и кустарники, наносить ущерб насаждениям, а также оставлять сучья валежника в лесу - они захламляют лес и представляют пожарную опасность. Довожу до вашего сведения, что за рубку живых деревьев предусмотрена административная и, в некоторых случаях в зависимости от причиненного ущерба, уголовная ответственность.
Считаю закон нужным, особенно жителям села, поскольку стволы валежника могут применяться кроме как дров в хозяйстве и для замены столбов и других нужд. При создании препятствий по исполнению данного закона прошу сообщать мне по адресу: г. Уфа, ул.Цюрупы, 17.
Читайте нас: