Все новости
Общие статьи
14 Декабря 2018, 11:17

Учиться никогда не поздно

В рамках региональной составляющей национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение» с 2019 по 2024 годы в Республике Башкортостан будет организована масштабная работа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного и пенсионного возраста.

В рамках региональной составляющей национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение» с 2019 по 2024 годы в Республике Башкортостан будет организована масштабная работа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного и пенсионного возраста.
И если в предыдущие годы через центры занятости населения ежегодно проходили переобучение около 200 граждан республики, относящихся к данной категории, то с 2019 по 2024 годы ежегодно будут проходить обучение 1480 жителей региона. В общей сложности за 6 лет действия программы в ней планируется задействовать 8880 лиц предпенсионного и пенсионного возраста. Напомним, что с 1 января 2019 года гражданами предпенсионного возраста будут считаться лица за 5 лет до достижения ими пенсионного возраста.
Планируется, что ежегодно на переобучение граждан Башкортостана, достигших предпенсионного и пенсионного возраста, будет выделяться 108,8 миллионов рублей, из которых 103,4 миллиона – это средства федерального бюджета, оставшиеся 5,4 миллиона – средства республиканского бюджета.
В настоящее время Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан разрабатывается порядок субсидирования организаций, имеющих в штате граждан предпенсионного возраста и заинтересованных в обучении вышеуказанной категории сотрудников.
Министерством также сформирован список приоритетных профессий (навыков) для обучения (переобучения) граждан предпенсионного возраста. При разработке данного перечня принимались во внимание сведения работодателей о потребностях в работниках, а также данные прогноза потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах и рабочих кадрах Республики Башкортостан на 2018-2020 годы и на период до 2030 года. В перечне приоритетных профессий (навыков) для обучения (переобучения) граждан предпенсионного возраста в Республике Башкортостан 113 профессий, такие как кондитер, пекарь, кондуктор, диспетчер, кассир, ландшафтный дизайнер, машинист, овощевод, токарь, электрогазосварщик и другие рабочие специальности.
Стоит отметить, что средний срок обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста в рамках региональной составляющей национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение» составит 3 месяца, средний размер затрат на каждого участника определен в сумме 34 тысячи 600 рублей. Кроме того, на каждого обучаемого запланирована выдача стипендии в размере 11 тысяч 280 рублей ежемесячно.
При этом напоминаем о существовании еще одной услуги по переобучению и повышению квалификации, которой граждане предпенсионного и пенсионного возраста республики могут воспользоваться уже в этом году. Образовательные сертификаты позволяют гражданам, испытывающим трудности в поиске работы (в эту категорию входят и представители предпенсионного возраста), по своему усмотрению получить новую профессию, овладеть новыми компетенциями в короткие сроки под запросы конкретного работодателя, тем самым увеличить конкурентоспособность на рынке труда. Образовательный сертификат представляет собой право гражданина на финансовую помощь – компенсацию частичной или полной оплаты услуг по обучению в выбранной им образовательной организации в размере 10 тысяч рублей – при условии трудоустройства или открытия собственного дела в течение одного месяца с момента завершения обучения.
Министерством сформирован Реестр образовательных организаций, имеющих право проводить соответствующие курсы. В данный Реестр вошли 80 организаций дополнительного образования.
Сообщаем также, что в целях недопущения незаконного увольнения граждан предпенсионного возраста в рамках проводимого Министерством еженедельного мониторинга высвобождения и неполной занятости работников с 1 октября 2018 года центрами занятости населения городов и районов еженедельно осуществляется и сбор информации от работодателей о высвобождении работников предпенсионного возраста. Результаты вышеуказанного мониторинга направляются в Федеральную службу по труду и занятости.
Читайте нас: