Все новости

Экономисты прокомментировали, что способствовало росту индекса производства в Башкирии

Индекс промышленного производства в республике  намного выше среднероссийского

Экономисты прокомментировали, что способствовало росту индекса производства в Башкирии
Экономисты прокомментировали, что способствовало росту индекса производства в Башкирии

Как сообщает Башкортостанстат, в феврале текущего года в республике индекс промпроизводства по сравнению с тем же периодом прошлого года  - 112,6%, за январь – февраль этого года индекс достиг 109,1% по отношению к периоду прошлого года.

Что касается российских показателей, то они за тот же период достигли 108,5% и 106, 6%.

Особенно  выросли показатели в обрабатывающей (114,2%) и энергетической сфере (104,3%).

 А вот добыча полезных ископаемых упала на 9,8 %.

 

По мнению и.о. директора Института экономики управления и бизнеса УУНиТ, доктора экономических наук Константина Гришина, на рост индекса промпроизводства оказали влияние благоприятные условия для развития экономики. Он отмечает, что происходит повышение производственных показателей, к тому же продукция востребована. Также наши предприятия сами производят импортозамещающую продукцию, осваивают другие рынки для продаж. Кроме того, в Башкирии больше, чем в других регионах промышленных кластеров. А в этом году  появятся новые. Соответственно, будет повышаться индекс промышленного производства. Также он отмечает, что помимо развития промышленности, в Башкирии развивается и продовольственная сфера.

 

Завкафедрой «Экономика, менеджмент и маркетинг» уфимского филиала Финуниверситета при правительстве РФ, кандидат экономических наук  Денис Чувилин считает, что на рост индекса повлияло инвестирование в промышленное производство.

Он также отмечает хороший рывок в обрабатывающей промышленности. По его словам, важно, что ведётся планомерная работа по инвестированию в предприятия. На то, что республика опережает среденероссийские показатели, повлияло и создание особых экономических зон.

 

Источник: ИА «Башинформ. Фото: Олег Яровиков

 

Автор:Марина Журомскас 
Читайте нас: